Deutscher Slavistenverband

Experten für Osteuropa -
Ansprechpartner für die Presse

Allgemeines, Grundsätzliches: Verbandsvorsitz (Prof. Dr. Monika Wingender, Gießen)

Spezielles zu Ländern...

Länder

Themenbereiche

Kontakt

Baltikum (und seine slav. Minderheiten)

Sprachkontakte und Sprachenpolitik, Sprach-, Translations- und Kulturgeschichte 19.-21.Jh., offizielle und alternative Diskurse in der Kulturgeschichte, traditionelle Volkskultur (Folklore)

PD Dr. habil. Vladislava Warditz,

warditz@uni-potsdam.de

Belarus

Belarussische Gegenwartskultur und –literatur

Prof. Dr. Heinrich Kirschbaum,

heinrich.kirschbaum@hu-berlin.de

Bosnien-Herzegowina

 

Sprache, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Andrej N. Sobolev,

sobolev@staff.uni-marburg.de

Literatur, Theater, Film

Prof. Dr. Miranda Jakiša,

miranda.jakisa@hu-berlin.de

Südslavische Literaturen

Prof. Dr. Robert Hodel,

fs8a023@uni-hamburg.de

Kultur und Gesellschaft der Gegenwart, Kulturgeschichte, literarische und kulturelle Entwicklungen

Prof. Dr. Angela Richter,

angela.richter@slavistik.uni-halle.de

Bulgarien

 

Sprache, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Andrej N. Sobolev,

sobolev@staff.uni-marburg.de

 

Dr. Annegret Middeke,

annegret.middeke@phil.uni-goettingen.de

Griechenland (und seine slav. Minderheiten)

Sprache, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Andrej N. Sobolev,

sobolev@staff.uni-marburg.de

Kroatien

 

Sprache, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Andrej N. Sobolev,

sobolev@staff.uni-marburg.de

Literatur, Theater, Film

Prof. Dr. Miranda Jakiša,

miranda.jakisa@hu-berlin.de

Südslavische Literaturen

Prof. Dr. Robert Hodel,

fs8a023@uni-hamburg.de

Kultur und Gesellschaft der Gegenwart, Kulturgeschichte, literarische und kulturelle Entwicklungen

Prof. Dr. Angela Richter

angela.richter@slavistik.uni-halle.de

Literatur und Kultur

 

Prof. Dr. Andrea Meyer-Fraatz,

andrea.meyer-fraatz@uni-jena.de

Makedonien

 

 

Sprache, Geschichte, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Sebastian Kempgen,

sebastian.kempgen@uni-bamberg.de

Sprache, Geschichte, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Peter Hill,

Peter.Hill@anu.edu.au

Sprache, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Andrej N. Sobolev,

sobolev@staff.uni-marburg.de

Montenegro

 

Sprache, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Andrej N. Sobolev,

sobolev@staff.uni-marburg.de

Kultur und Gesellschaft der Gegenwart, Kulturgeschichte, literarische und kulturelle Entwicklungen

Prof. Dr. Angela Richter,

angela.richter@slavistik.uni-halle.de

Polen

 

Polnische Literatur

Univ.-Prof. Dr. Alfred Gall,

agall@uni-mainz.de

Theater, Literatur um 1900

Dr. phil. Ute Marggraff,

Ute.Marggraff@uni-greifswald.de

ältere Literaturgeschichte

Prof. Dr. Alfred Sproede,

slavbalt@uni-muenster.de

Kulturwissenschaft

Prof. Dr. Thomas Daiber,

thomas.daiber@slavistik.uni-giessen.de

Polnische Sprache und Substandards

Dr. Anna-Maria Meyer,

anna-maria.meyer@uni-bamberg.de

Literatur, Kunst, Theater, Gedächtniskultur

Prof. Dr. Magdalena Marszalek,

magdalena.marszalek@uni-potsdam.de

Literatur und Kultur

Prof. Dr. Andrea Meyer-Fraatz,

andrea.meyer-fraatz@uni-jena.de

Kunstmärkte, Kultur und Wirtschaft

Thomas Skowronek

thomas.skowronek@gmail.com

Russland

 

 

Sprachen- und Nationalitätenpolitik

Prof. Dr. Monika Wingender,

monika.wingender@slavistik.uni-giessen.de

Literatur und Kultur (einschl. Film, Ikonografie, Malerei), Landes- und Kulturstudien, Geschichte

Dr. phil. Ute Marggraff,

Ute.Marggraff@uni-greifswald.de

Sprache, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Andrej N. Sobolev,

sobolev@staff.uni-marburg.de

russische Literatur der 1920er Jahre, zeitgenössische russische Literatur, Tolstoj

Prof. Dr. Robert Hodel,

fs8a023@uni-hamburg.de

Kulturwissenschaft, Ikonen

Prof. Dr. Thomas Daiber,

thomas.daiber@slavistik.uni-giessen.de

Geschichte der russischen Kunst Prof. Dr. Ada Raev

ada.raev@uni-bamberg.de

Sprache in der (Außen-)Politik,

PD Dr. Claudia Radünzel,

c.raduenzel@email.uni-kiel.de

Bezeichnungen für Menschen mit Behinderungen in den slawischen Sprachen; Aktuelle Entwicklungen im Behindertenwesen

PD Dr. Claudia Radünzel,

c.raduenzel@email.uni-kiel.de

Literatur seit dem 18. Jh.; Religionsphilosophie; Gegenwartslyrik

Prof. Dr. Henrieke Stahl,

stahl@uni-trier.de

Fachkommunikation, insb. Rechts- und Wirtschaftskommunikation; Übersetzen und Fachübersetzen; slavische Interkomprehension

PD Dr. Maria Mushchinina,

info@mushchinina.com

Literatur und Kultur

 

Prof. Dr. Andrea Meyer-Fraatz,

andrea.meyer-fraatz@uni-jena.de

Kulturgeschichte im europäischen Kontext, Gartenkunst, historische Presse und Verlagswesen, deutschsprachige Zeitungen und Zeitschriften, deutsch-russische Beziehungen; 17.- 20. Jh.

Dr. Anna Ananieva,

anna.ananieva@uni-tuebingen.de

Sprachkontakte und Sprachenpolitik, Sprach-, Translations- und Kulturgeschichte 19.-21.Jh., offizielle und alternative Diskurse in der Kulturgeschichte, traditionelle Volkskultur (Folklore)

PD Dr. habil. Vladislava Warditz,

warditz@uni-potsdam.de

Kunstmärkte, Kultur und Wirtschaft

Thomas Skowronek

thomas.skowronek@gmail.com

Serbien

 

Sprache, Ethnien, Kultur

Prof. Dr. Andrej N. Sobolev,

sobolev@staff.uni-marburg.de

Literatur, Theater, Film

Prof. Dr. Miranda Jakiša,

miranda.jakisa@hu-berlin.de

Südslavische Literaturen

Prof. Dr. Robert Hodel,

fs8a023@uni-hamburg.de

Kultur und Gesellschaft der Gegenwart, Kulturgeschichte, literarische und kulturelle Entwicklungen

Prof. Dr. Angela Richter

angela.richter@slavistik.uni-halle.de

Slowakei

 Sprache und Kultur

Prof. Dr. Tilman Berger,

tberger@uni-tuebingen.de

Slowenien

 

Literatur, Theater, Film

Prof. Dr. Miranda Jakiša,

miranda.jakisa@hu-berlin.de

Kultur und Gesellschaft der Gegenwart, Kulturgeschichte, literarische und kulturelle Entwicklungen

Prof. Dr. Angela Richter,

angela.richter@slavistik.uni-halle.de

Tschechien

 

Landes- und Kulturstudien, Mythologie

Dr. phil. Ute Marggraff,

Ute.Marggraff@uni-greifswald.de

 Sprache, Literatur, Kultur

PD Dr. Anne Hultsch,

a.hultsch@web.de

 Sprache und Kultur

Prof. Dr. Tilman Berger,

tberger@uni-tuebingen.de

Tschechische Literatur

Prof. Dr. Reinhard Ibler,

Reinhard.Ibler@slavistik.uni-giessen.de

Hochschullandschaft, Bildungspolitik, Situation der deutschen Sprache und Germanistik in Tschechien, Wirtschaft, deutsch-tschechische Beziehungen

Dr. Astrid Winter,

astrid.winter@tu-dresden.de

Ukraine

 

ukrainische Geschichte und Kultur; 19.Jh - Gegenwart

Prof.Dr. Diether Götz,

diethergoetz@nefkom.net

Kultur allg. in Geschichte u. Gegenwart incl. politische Kultur; Geschichte der Rechtskultur; Literaturgeschichte

Prof. Dr. Alfred Sproede,

slavbalt@uni-muenster.de

Literatur und Kultur

Prof. Dr. Alexander Wöll

alexander.woell@gmx.de

Postsowjetische Staaten

Sprachen- und Nationalitätenpolitik

Prof. Dr. Monika Wingender,

monika.wingender@slavistik.uni-giessen.de

Osteuropa allgemein

 

Kulturgeschichte im europäischen Kontext, Gartenkunst, historische Presse und Verlagswesen, deutschsprachige Zeitungen und Zeitschriften, deutsch-russische Beziehungen; zeitlicher Schwerpunkt: 17.-20. Jh.

Dr. Anna Ananieva,

anna.ananieva@uni-tuebingen.de

Sprachkontakte und Sprachenpolitik, Sprach-, Translations- und Kulturgeschichte 19.-21.Jh., offizielle und alternative Diskurse in der Kulturgeschichte, traditionelle Volkskultur (Folklore)

PD Dr. habil. Vladislava Warditz,

warditz@uni-potsdam.de

Plansprachen/Interlinguistik, Glagolica, Kontaktlinguistik, Substandard

Dr. Anna-Maria Meyer,

anna-maria.meyer@uni-bamberg.de

Sorben in Deutschland

Sorben in Deutschland, Literatur und Sprache

Prof. Dr. Dietrich Scholze,

ds@serbski-institut.de

Slavische Migranten-sprachen

Slavische Sprachen als Migrantensprachen

Mehrsprachigkeit, Herkunftsprache(n), Russisch als Herkunftssprache

Prof. Dr. Tanja Anstatt,
tanja.anstatt@rub.de

PD Dr. Natalia Gagarina,
gagarina@zas.gwz-berlin.de

www.slavistenverband.de